+998 91 599-21-55
Logotype

Открытый урок памяти Шарафа Рашидова с применением технологий дополненной реальности

29.03.2022

«В целях устойчивого развития мы должны глубоко освоить цифровые знания и информационные технологии, что это даст нам возможность идти по самому короткому пути к достижению всестороннего прогресса. В современном мире цифровые технологии играют решающую роль во всех сферах.»     Из Послания Президента Республики Узбекистан Олий Мажлису 24.01.2020

12 марта текущего года в Джизакской области в общеобразовательной школе № 10 имени Шарафа Рашидова, по инициативе Международного Общественного Фонда Шарафа Рашидова в сотрудничестве с компанией OOO «SmartChain», была проведена презентация, совместно разработанных  образовательных интерактивных открыток для учащихся школ, с применением технологии дополненной реальности (англ. «augmented reality» – AR). Тема представленных открыток с дополненной реальностью «Жизнь и деятельности выдающегося государственного и общественного деятеля, писателя и поэта Шарафа Рашидовича Рашидова».

Для взаимодействия с открытками, необходимо загрузить приложение дополненной реальности «NazzAR», доступное в свободном скачивании на платформах Google Play и AppStore. При запуске приложения, открывается доступ для выбора языков, далее включается камера смартфона, при наведении камеры смартфона на открытку, запускается контент на выбранном ранее языке с рассказом о жизни и деятельности Шарафа Рашидова.

На указанной презентации присутствовали – руководство областного управления народного образования, представители Фонда Шарафа Рашидова, директора школ, учителя и учащиеся старших классов. Руководитель компании OOO «SmartChain» Бобур Рахимов, подробно рассказал о важности в создании современного, адекватного молодому поколению Узбекистана информационного контента об историко-культурном наследии и уникальных природных уголках республики, что в данном контексте применение инновационных цифровых технологий, это форма, способствующая развитию патриотизма и пониманию важности сохранения культурного наследия своей страны, приобретения новых знаний в различных областях. Так, отвечая на вопрос директора школы № 10 Тулкина Ибрагимовича, Бобур Камолович, подтвердил, что технология дополненной реальности может быть весьма эффективным  при преподавании практически всех школьных дисциплин, а также применим в огромном количестве различных сфер человеческой деятельности. Вся аудитория проявила огромный интерес к выступлению оратора, к продемонстрированной работе с образовательными открытками в дополненной реальности.

Международный Общественный Фонд Шарафа Рашидова вручил Б. Рахимову «Благодарственное письмо» за отлично выполненную работу и намерен продолжить сотрудничество с компанией OOO «SmartChain.  Фонд полагает, что этот первый опыт использования в Узбекистане образовательных открыток с технологией дополненной реальности для школ, разработанными этой компанией, имеющей международное признание, опыт работы с зарубежными и отечественными потребителями, может также заинтересовать представителей различных сфер экономики, ведомства и компании республики.

Остались вопросы? Оставьте свои данные, и мы вам перезвоним